Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рост цен перед новогодними праздниками, если и будет, то незначительный, - Минэкономразвития

Рост цен перед новогодними праздниками, если и будет, то незначительный, - Минэкономразвития
Резкого и значительного повышения цен накануне новогодних праздников не состоится, заявил директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин. Он отметил, что традиционно перед праздниками у нас наблюдается незначительное сезонное повышение цен на мясо, яйца, молоко.

Олег Пендзин. Фото: youtube.com

"В этом году, как и в прошлые годы, мы ожидаем незначительный рост цен на группу продовольственных товаров повышенного спроса. Однако он будет носить кратковременный характер и после праздников цены вернутся в норму". - сказал Олег Пендзин.

"Еще один фактор, который может повлиять на цену, - речь идет, прежде всего, о плодовоовощную продукцию - это ухудшение погодных условий. Погодные условия могут вызвать определенные проблемы с логистикой", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сахара и гречки хватит для нужд потребителей, - Минагрополитики

Вместе с тем, директор департамента напомнил, что уменьшились средние цены на продукцию растениеводства, а также, по сравнению с прошлым годом, снизились розничные цены на муку, гречневую крупу, макаронные изделия, мясо: говядину, свинину, птицу, сало, вареные колбасы, масло и некоторые овощи.