Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ приравняла антицерковные высказывания к русофобии и культуроциду

РПЦ приравняла антицерковные высказывания к русофобии и культуроциду
Патриарх Кирилл. Фото: photobraz.com
Всемирный русский народный собор считает, что проявление ненависти к членам РПЦ и осквернение религиозных святынь является выражением русофобии.

Об этом сообщается в меморандуме, который обнародовал "Интерфакс".

"Действия диффамационного характера (распространение слухов, клевета - Ред.) относительно Русской Православной Церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроциду русского народа", - отмечается в меморандуме.

Его авторы объясняют, что в публичных выступлениях общественных деятелей православие сформировало лучшие черты национального характера, характеризуется как архаичная религия, которая подавляет человека.

В соцсетях носители русофобских тенденций используют термин "мракобесие", говорится в документе.

Также авторы меморандума подчеркивают, что этот термин впервые был взят на вооружение организаторами антирелигиозных репрессий 20-х - 30-х годов прошлого столетия.

Примером русофобии во Всемирном русском народном соборе считают выступление Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в 2012 году.

В заключении меморандума его авторы заявляют, что "русофобия должна быть осуждена на государственном и международном уровне как одна из самых опасных ксенофобий", которая стремится к "разрушению одной из великих мировых цивилизаций".