Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 13 марта украинские посольства за рубежом перестали выдавать паспорта

С 13 марта украинские посольства за рубежом перестали выдавать паспорта
Богдан Яременко. Фото: thestar.com
Бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, а сегодня руководитель фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко отметил, что получает много жалоб на Министерство иностранных дел и консулов за прекращение выдачи паспортов.

Об этом Богдан Яременко написал на своей странице в Facebook.

"Наши посольства за рубежом прекратили с 13 марта выдавать паспорта (при чем в лучших традициях посольства получили соответствующую инструкцию 11 марта). Объясняют это тем, что надо установить оборудование и программное обеспечение для перехода на оформление новых биометрических паспортов", - отметил он.

Яременко добавил, что консулы в данной ситуации стали заложниками отсутствия системы организации этой работы в государстве. 

Бывший консул напомнил, как торжественно в начале года получали первые паспорта Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк, а для прикрытия - и группа волонтеров и гражданских активистов.

Паспортный "сервис" по-украински: некуда спешить

"Это же точно не ФСБ организовывало ту акцию? За такие вещи в государстве кто-то должен понести ответственность. И если не найдется этот кто-то, кто должен был наладить систему так, чтобы все работало без сбоев, то ответственность должна быть возложена на Порошенко и Яценюка", - отметил Яременко.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины получило ряд лестных оценок от посольств стран ЕС в Украине относительно безопасности новых украинских биометрических паспортов.

Отметим, образцы украинских биометрических паспортов МИД Украины передало для экспертизы посольствам европейских государств 2 февраля.

Когда Евросоюз решит отменить визы для граждан Украины, безвизовый режим будет касаться только владельцев биометрических паспортов.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз предоставить безвизовый режим гражданам Украины на саммите восточного партнерства, который пройдет в мае 2015 в Риге.

Как сообщал iPress.ua, с 1 апреля 2015 года Государственная миграционная служба Украины прекратит изготовление проездных документов для выезда детей за границу и начнет изготавливать загранпаспорта для детей, которые в дальнейшем станут единственным действующим документом, действительным для пересечения границы детьми.