Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Bloomberg уволили корреспондента, который рассказал о самоцензуре

С Bloomberg уволили корреспондента, который рассказал о самоцензуре
Агентство Bloomberg 18 ноября уволило своего корреспондента Майкла Форсайта, который который предал гласности информацию о самоцензуре в агентстве.

Об этом сообщает New York Post.

Форсайт в течение нескольких последних месяцев работал в Гонконге над написанием материала, рассказывающий о связях крупнейших бизнесменов Китая с членами семей высокопоставленных руководителей компартии страны. Когда материал был готов, руководство Bloomberg отказалось от его публикации.

После решения не публиковать материал Форсайт рассказал об этом нескольким ведущим СМИ, в частности, The New York Times, New York Post и Financial Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналисты подали в Страсбургский суд против Конституционного Суда и Верховной Рады

По словам журналиста, публикацию отменили из-за опасения руководства Bloomberg, что компании могут запретить изданию вести бизнес в Китае. Подобное уже случалось раньше: например, в 2012 году власти Китая заставила местные компании отказаться от подписки на финансовые новости Bloomberg после серии статей о доходах руководителей страны.

Кроме Форсайта, 18 ноября был освобожден еще примерно 50 редакторов и корреспондентов Bloomberg News, что стало самым массовым увольнением в агентстве за один отдельно взятый день. Большая часть сокращений пришлась на отделы, которые занимаются новостями спорта и культуры.

Новостное агентство Bloomberg News была создана в рамках медиакорпорации Bloomberg в 1990 году. В общей сложности оно насчитывает 2 тыс сотрудников.