Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самая главная проблема ОПЗ - его высокая цена, - Гройсман

Самая главная проблема ОПЗ - его высокая цена, - Гройсман
Владимир Гройсман2.Фото:КМУ.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что стартовая цена Одесского припортового завода завышена.
"Я думаю, что самая главная проблема - цена этого предприятия. Ее определял украинский оценщик. Когда мы пришли в правительство, то эта оценка уже была утверждена, и у нас не было оснований изменять ее ", - сказал Гройсман в интервью агентству" Интерфакс-Украина ".
 
Он отметил, что он сразу считал стартовую цену предприятия очень высокой. По словам премьера, чем ниже стартовая цена, тем большее количество участников аукциона, а в ходе торгов возникает конкуренция и от этого конечная цена будет выше.
 
"Сейчас, учитывая опыт неудачного аукциона, могу сказать, что интерес к этому объекту есть, и ФГИ (Фонд государственного имущества) сделает все необходимое для того, чтобы перезапустить продажу ОПЗ. Я думаю, что этот объект мы продадим, кто бы и как бы ни пытался помешать. Может кому-то это не нравится, но это полезно для экономики страны ", - подчеркнул глава правительства.
 
Ранее сообщалось, что конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок.
 
Повторная приватизация Одесского припортового завода возможна в конце лета, в начале осени.
 
 
Решение о продаже госпакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) в размере 99,6% Кабмин принял на заседании 18 мая. Стартовая цена при проведении приватизации составит 13,175 млрд гривен, или $ 521 млн по курсу НБУ.
 
Ранее правительство утвердило условия приватизационного конкурса Одесского припортового завода, которые предусматривают, что конкурс может состояться только при наличии не менее двух участников (один из которых - нерезидент), при этом к торгам не будут допускаться компании с РФ.