Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самолет МАУ пытался вернуться в аэропорт, - предварительный доклад Ирана

Самолет МАУ пытался вернуться в аэропорт, - предварительный доклад Ирана
Самолет компании "Международные авиалинии Украины", который потерпел крушение в Иране, пытался вернуться в аэропорт вылета.

Об этом говорится в предварительном отчете Агентства гражданской авиации Ирана (CAOI), передает Би-би-си, передает LB.ua.

"Самолет, который изначально направлялся на запад, чтобы покинуть зону аэропорта, столкнулся с проблемой, после чего он развернулся вправо и на момент аварии направлялся обратно в аэропорт", - рассказал председатель CAOI Али Абедзаде.

В CAOI считают, что на борту самолета перед катастрофой возник пожар: свидетели утверждают, что лайнер горел во время падения. Что могло быть причиной возгорания, пока не установлено.

"Пилот не сообщал диспетчеру о нештатной ситуации на борту", - добавил глава агентства.

Отмечают, что содержание предыдущего доклада властей Ирана не противоречит версиям, которые выражают авиационные эксперты. При этом большинство из них склонны к мнению, что причиной аварии могли быть технические проблемы.

Одной из первых версий, которую высказал представитель транспортного министерства Ирана Касим Низами, был отказ двигателя. Представители канадских спецслужб также говорили о показаниях перегрева двигателя.

Однако такие самолеты, как Boeing 737-800, могут лететь даже в случае отказа двигателя, отмечает транспортный обозреватель Би-би-си Том Барридж.

Эксперт Тони Кейбл, который в прошлом расследовал авиакатастрофы, рассказал, что в случае возгорания одного двигателя, согласно процедуре, на него прекращается подача топлива и самолет летит дальше на одном двигателе.

"Разброс фрагментов самолета не дает оснований утверждать, что лайнер сбили, - отметил Кейбл. - Если быресь была об этом, все было бы очевидно. На частях самолета были бы заметны следы от осколков".

Напомним, что Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» опубликовала список пассажиров, погибших в авиакатастрофе в Иране.