Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ подозревает бывшего гендиректора "Украэроруха" в государственной измене

СБУ подозревает бывшего гендиректора
Юрий Чередниченко. Фото: bpart.kiev.ua
СБУ начала расследование в отношении отстраненного от обязанностей гендиректора государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины "Украэрорух" Юрия Чередниченко по подозрению в государственной измене.

Об этом сообщил и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, Чередниченко сотрудничал с террористами и рассказал им, каким образом в Донецк доставят бюллетени на избирательные участки.

Пашинский пояснил, что по данному факту СБУ начала расследование, подозревая экс-гендиректора "Украэроруха" в госизмене.

ЧИТАЙТЕ: ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Березовского: ему инкриминируют государственную измену

Напомним, что 27 мая министр инфраструктуры Максим Бурбак издал указ №78 "Об отстранении Чередниченко от исполнения обязанностей председателя "Украэроруха" на время проведения проверки хозяйственной деятельности предприятия. Вместо него временным руководителем "Украэроруха" назначен Сергей Здоровец, который еще раньше возглавлял предприятие.

Утром 4 июня центральный офис предприятия на территории аэропорта "Борисполь" заблокировали представители силовых структур, однако позже они покинули территорию предприятия.

ЧИТАЙТЕ: СБУ заблокировала "благотворительные" счета террористов ЛНР

"Украэрорух" создан в 1992 году. Предприятие предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию: обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов в зоне своей ответственности, что охватывает пять районов полетной информации общей площадью 776,265 тыс кв км.