Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ подозревает редактора газеты Закарпатья в сепаратизме

СБУ подозревает редактора газеты Закарпатья в сепаратизме
Фото: zakarpattya.net.ua
В Закарпатской области СБУ объявила о подозрении главному редактору местной газеты "Рабоче-крестьянская правда", которая призвала поддерживать сепаратистские настроения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В частности, в одном из номеров этой газеты были обнародованы пропагандистские материалы с призывами противодействовать центральной власти Украины, поддержать сепаратистские настроения в восточных регионах", - информирует ведомство.

"Газеты изъяли, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность, разжигание вражды) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религии)", - сообщает пресс-служба СБУ.

ЧИТАЙТЕ: Политического решения конфликта в Донбассе нет. Мы либо должны отказаться от этой территории, либо воевать за нее дальше, - Яременко

Сообщают, что газета создавала негативный образ Украины, унижала национальную честь и достоинство украинцев и отдельных представителей нацменьшинств.

СБУ совместно с органами прокуратуры инициирует отмену регистрации этого печатного издания.

Напомним, что сегодня СБУ изменила свой предыдущий прогноз и теперь говорит, что территории Луганской и Донецкой областей, которые сейчас оккупированы террористами, полностью вернутся под контроль украинской власти через 4-5 лет.