Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ провела спецоперацию по захвату одиозного бизнесмена

СБУ провела спецоперацию по захвату одиозного бизнесмена
Бизнесмен Араик Амирханян
Следователи СБУ 19 июня провели специальную операцию по задержанию печально одесского бизнесмена Араик Амирханяна, которого подозревают в ряде тяжких преступлений.

По его данным, Амирханяна подозревают в "финансировании действий, направленных на свержение конституционного строя из корыстных побуждений, организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем мошенничества", сообщает "Украинская правда".

Отмечается, что суд уже избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, рассказывают в СБУ, Амирханян причастен к совершению других преступлений на территории Украины, в том числе соединенных с насилием над потерпевшими.

Оперативники спецслужбы в частности установили, что злоумышленник через подконтрольные компании осуществил перерасчет средств в размере более 4 млрд российских рублей на счета так называемых "таможенных" органов оккупационной власти Крыма.

Также выяснилось, что делец, находясь в сговоре с должностными лицами Антимонопольного комитета Украины, заблокировал более 200 публичных закупок по ремонту и строительству дорог общей стоимостью более 20 млрд гривен.

"Таким образом было фактически блокировано государственную программу по модернизации объектов критической инфраструктуры в транспортной отрасли", - говорят в спецслужбе.

По данным СБУ, Амирханян также подозревается в организации механизма незаконной переправки людей через государственную границу Украины в РФ через территорию оккупированного Крыма и в противоправном завладении имуществом украинских предприятий на общую сумму почти 12 млн.

Служба безопасности Украины просит всех, у кого есть информация о совершении Амирханян других преступлений, сообщать об этом СБУ по телефонам 044-255-84-88 или 044-255-52-63.

Напомним, что Служба безопасности Украины 19 июня пришла с обысками не только к главе поселка Лазурного и бывшему заместителю председателя Херсонской ОГА Евгению Рищуку, но и к самому Андрею Гордееву.