Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ выявила "Киевпастранс" в хищении 40 млн грн

СБУ выявила
Фото: 112.ua
Сотрудники службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм хищения средств служебными лицами коммунального предприятия "Киевпастранс".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В течение нескольких лет чиновники покупали запасные части и пневматические шины для транспорта в ряде коммерческих структур столицы по завышенной в несколько раз цене. Хищение государственных и коммунальных средств происходило при уплате предприятием других товаров, работ и услуг по ценам, значительно выше среднерыночных", - сообщили в СБУ.

Выведенные деньги чиновники переводили в наличные через созданные фиктивные фирмы и присваивали. Таким образом, за последние четыре года должностные лица коммунального предприятия "Киевпастранс" незаконно присвоили почти 40 млн грн.

Сотрудники спецслужбы совместно с милицией провели санкционированные обыски по адресам регистрации, местонахождения коммерческих предприятий, месту жительства чиновников, задействованных в коррупционных механизмах. Правоохранители изъяли документацию и магнитные носители информации, которые подтверждают факты противоправной деятельности, а также уставные документы и печати фиктивных структур.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 205 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, что суд города Киева признал недействительным решение Антимонопольного комитета Украины, который обязал коммунальное предприятие "Киевпастранс" отменить тендер на закупку трамваев для города.

В феврале этого года КГГА сообщала, что ОАО "АК" Богдан Моторс "предоставит по контракту коммунальному предприятию "Киевпастранс" 15 троллейбусов, первые пять из которых - до конца февраля, а остальные десять в марте.