Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ заблокировала создание "народной республики" в Кировограде

СБУ заблокировала создание
Фото: ednist.info
Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая пыталась создать в регионе фейковую "Кировоградскую народную республику".

С целью дестабилизации социально-политической ситуации на Кировоградщине группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка, сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители отмечают, что злоумышленники создали сообщества в одной из российских социальных сетей.

"Через них систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста", - говорится в сообщении.

СБУ во время обысков изъяла подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

"В рамках уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия", - резюмируют в ведомстве.

Напомним, что в начале июня СБУ сорвала попытку российских спецслужб создать в Николаевской области фейкову антиукраинскую "республику". Идеологи псевдореспублики имели цель продемонстрировать якобы поддержку в южном регионе террористических организаций ЛНР и ДНР.