Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала боевика "Артиста" с "войска донского"

СБУ задержала боевика
Фото: sbu.gov.ua
Сотрудники СБУ задержали боевика т.н. казачьей дивизии "Всевеликого войска донского", который осуществлял боевое дежурство на объектах террористов.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"В районе Марьинки сотрудники СБ Украины задержали 50-летнего жителя Донецка, боевика одного из террористических военных формирований на прозвище "Артист". Установлено, что с августа прошлого года "Артист" стал активным членом т.н. казачьей дивизии "Всевеликого войска донского". В этой террористической группировке боевик "дослужился" до должности офицера "штаба" и получил от главарей звание подъесаул", - говорится в сообщении.

С оружием в руках он осуществлял боевое дежурство на объектах террористов. У боевика был четкий приказ открывать огонь на поражение, в том числе по мирным гражданам, в случае нарушения установленного террористами режима.

При задержании у боевика изъято личное удостоверение и форму незаконного военного формирования, "украшеную георгиевскими ленточками".

Следователями СБ Украины возбуждено уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, 16 января в городе Курахово Донецкой области правоохранители задержали террориста "Донецкой народной республики" по кличке "Цербер", который убил двух мирных граждан.

Как сообщал iPress.ua, накануне СБУ задержала 19-летнюю гражданку Украины Ворошилову Анастасию, которая была снайпером у террористов. Она призналась в убийстве десяти украинских военных вблизи Горловки.

6 января сотрудники СБУ задержали члена террористической организации ДНР по прозвищу "Король", который по указанию боевиков готовил террористические акты в Запорожье.