Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Курахово правоохранители задержали террориста "Цербера", который убивал мирных жителей, - видео

В Курахово правоохранители задержали террориста
Фото: sbu.gov.ua
В городе Курахово Донецкой области правоохранители задержали террориста "Донецкой народной республики" по прозвищу "Цербер", который убил двух мирных граждан.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Правоохранители установили, что по указанию главарей террористическая группа, в состав которой входил "Цербер", в декабре действовала в районе населенных пунктов Марьинка-Курахово. Боевики совершали в этой местности разведку расположения на блокпостах подразделений ВС Украины.

"Разведчики" активно мародерствовали, терроризировали и запугивали местных жителей, угрожая физической расправой. От слов они перешли к делу, убили двух мирных граждан - мужчину и женщину и завладели их автотранспортом. Убегая с места преступления, террористы ранили сотрудника ДПС Украины", - говорится в сообщении.

Во время контрразведывательных мероприятий сотрудники СБУ оперативно установили одно из мест укрытия террористов.

Они задержали "Цербера" и еще одного боевика-диверсанта по прозвищу "Коба". Оба ранее вместе проходили специальную подготовку на базе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "Оплот".

"Во время задержания у террористов изъяли пистолет, две гранаты и карту Донецкой области с пометками результатов их разведывательной деятельности. Изъятие у боевиков этой карты позволило предотвратить жертвы среди мирного населения и украинских военнослужащих", - отмечают правоохранители.

Следователи СБУ открыли уголовное внедрения, оба боевика содержатся под стражей. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Напомним, в Одесской области правоохранители задержали 18-летнего террориста ДНР.

Как сообщал iPress.ua, накануне СБУ задержала 19-летнюю гражданку Украины Анастасию Ворошилову, которая была снайпером у террористов. Она призналась в убийстве десяти украинских военных вблизи Горловки.

6 января сотрудники СБУ задержали члена террористической организации ДНР по прозвищу "Король", который по указанию боевиковготовил террористические акты в Запорожье.