Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала боевика "Беркута", который готовил теракты в Запорожье

СБУ задержала боевика
printscreen
В Запорожье СБУ задержала боевика ЛНР по прозвищу "Беркут", который готовил теракты в регионе.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что житель Запорожской области, 1983 года рождения, с апреля воевал на стороне террористов так называемой ЛНР в составе незаконного вооруженного формирования "Призрак".

"Беркут" вместе с другими боевиками совершал террористические акты, захватывал административные здания, похищал людей, а также принимал участие в вооруженных нападениях на силы АТО в районе "Саур-горы".

Главари террористов так называемой "ЛНР", которые готовят вооруженные диверсионные группы для засылки в мирные города, поставили "Беркуту" задачу совершить террористические акты в Запорожье для устрашения населения и дестабилизации ситуации в мирных городах.

ЧИТАЙТЕ: СБУ владеет полной базой данных о террористах так называемой ДНР и скоро начнет ее обнародовать

Фото: sbu.gov.ua

Боевик вернулся домой и начал подготовку к совершению терактов на объектах инфраструктуры региона.

Злоумышленник подыскал сообщников, которые должны были наблюдать за объектами инфраструктуры и собирать данные о надежности их охраны. Злоумышленник обсуждал со своими кураторами из "ЛНР" способы получения от них оружия и взрывчатки для совершения терактов.

28 января во время спецоперации СБУ задержала боевика в центре Запорожья.

В квартире задержанного правоохранители изъяли две боевые гранаты Ф-1, переделанное под боевое травматическое оружие, большое количество патронов к автомату Калашникова, холодное оружие и символику террористических организаций.

Также изъяты доказательства его противоправной деятельности - компьютерная техника с электронными файлами со схемами объектов и планом преступных действий.

По решению суда злоумышленник взят под стражу, ему объявлено подозрение.