Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала двух мародеров, которые выдавали себя за украинских военных

СБУ задержала двух мародеров, которые выдавали себя за украинских военных
Фото: АFР
Сотрудники контрразведки СБУ задержали в зоне АТО двух граждан Украины, которые под видом украинских военных требовали деньги у мирного населения или силой отбирали у них имущество.

Об этом информирует пресс-служба СБУ.

"В зоне проведения АТО контрразведка СБУ разоблачила и задержала двух граждан Украины, которые под видом правоохранителей и бойцов добровольческих батальонов совершали преступления против мирного населения, пытаясь дискредитировать украинские вооруженные формирования", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным СБУ, злоумышленниками оказались 35-ти и 36-летний жители города Курахово Донецкой области, которые, представляясь сотрудниками СБУ, военной комендатуры или бойцами одного из украинских добровольческих батальонов, вымогали у местных жителей деньги, забирали силой имущество и автомобили.

ЧИТАЙТЕ: Публичная проверка патриотизма

"Такое поведение не только разрешается главарями террористов, которые таким образом экономят на зарплате своим подчиненным, но и приветствуется и стимулируется ими с целью очернить украинских военных в глазах людей", - отметили в СБУ.

В отношении обоих задержанных боевиков начато уголовное производство по ст.ст.189 и 289 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, незаконное завладение транспортными средствами).

По решению суда злоумышленники содержатся под стражей.