Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала россиянина, который координировал сепаратистов в Луганске

СБУ задержала россиянина, который координировал сепаратистов в Луганске
Роман Банных. print screen
5 апреля сотрудники СБУ задержали гражданина России Романа Сергеевича, который пытался пересечь украинскую границу для организации сепаратистских действий в Луганске.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Банных непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине.

Целью этих глубоко законспирированных групп было свержение конституционного строя и захват власти, совершения террористических актов, разжигание сепаратизма и дестабилизация ситуации в восточных регионах нашей страны.

В ведомстве также сообщают о задержании четырех членов одной из таких групп, которая выполняла специальное задание по организации антигосударственной кампании в Донецке: гражданина РФ Негриенко, граждан Украины Чумаченко, Иванова и Головина.

ЧИТАЙТЕ: Сепаратисты в Луганске похитили оружие с СБУ

 СБУ задержала их в Донецке за организацию массовых мероприятий с целью свержения конституционного строя, распространение антигосударственных настроений среди населения, провоцирование к радикальным действиям, захват государственных зданий.

Согласно информации, вторая попытка Банных приехать в Украину связана с планами диверсионной работы на Луганщине, в частности организации массовых акций 6 марта.

СБУ опубликовала аудиозапись разговора российского куратора и сепаратиста по дестабилизации ситуации в Луганске.

Вчера, 6 апреля, после пророссийского митинга сепаратисты в Луганскевзяли штурмом здание областного управления СБУ, в котором находились целую ночь.

Впоследствии они захватили филиал Национального банка Украины.

Сегодня утром в МВД сообщили, что пророссийски настроенные митингующие, которые накануне штурмовали здание областного управления СБУ, захватили в нем комнату с оружием.

В Луганск срочно вылетели секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУВалентин Наливайченко.