Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты в Донецке озвучили свои требования

Сепаратисты в Донецке озвучили свои требования
Фото: AFP
Мэр Донецка Александр Лукьянченко провел переговоры с местными сепаратистами.

Мятежники рассказали, при каких условиях готовы сложить оружие и отказаться от радикальных действий, пишет местное издание "ОстроВ".

Мэр Донецка после переговоров с сепаратистами встретился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, который находится с визитом в городе.

Городской голова подчеркнул, что они требуют референдума о вхождении Донбасса в состав России.

Сепаратисты готовы отказаться от своих радикальных требований в обмен на государственный статус для русского языка и децентрализацию власти.

"Из моего опыта общения с ними: они готовы отказаться от этих радикальных требований в пользу децентрализации власти и принятия новой Конституции, где будут закреплены правила использования русского языка", - уточнил мэр Донецка.

ЧИТАЙТЕ: Лидер донецких сепаратистов оказался представителем финансовой пирамиды МММ

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с руководством и элитами юго-восточной Украины. На встрече также присутствовал донецкий олигарх Ринат Ахметов.

Как сообщал iPress.ua вчера, 10 апреля, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что готов издать указ о непреследовании захватчиков административных зданий на юго-востоке, если те сдадут оружие и освободят помещение.

9 апреля вице-премьер силового блока Виталий Ярема выразил надежду, что в четверг к 11:00 здание Донецкого областного совета будет освобождено мирным путем. Однако к указанному времени сепаратисты не выполнили предложенных требований.

8 апреля вице-премьер сообщил о том, что сумел договориться с донецкими сепаратистами: они согласились освободить помещение и сдать оружие в обмен на то, что украинские силовики не будут пытаться штурмовать здание.