Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейм Польши не учел предложений Украины при голосовании "волынского постановления", - Дещица

Сейм Польши не учел предложений Украины при голосовании
Андрей Дещица. Фото: iPress.ua
Посол Украины в Польше Андрей Дещица, комментируя принятую резолюцию польского Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом, отметил, что польские депутаты избрали политическую оценку трагических событий 1943-1945 гг.

По мнению посла, при принятии резолюции польскими депутатами "предпочтение было отдано односторонней политической оценке событий, а не профессиональным международным или хотя бы украинско-польским экспертным исследованиям и соответствующим правовым выводам того, что произошло".

"Очень жаль, что часть польских политиков, принимая решение о чествовании жертв Волыни, так и не учла неоднократных обращений и предложений украинской стороны относительно совместной оценки нашей общей трагической истории", - написал Дещица в Facebook.

Дещица прогнозирует, что на такое решение польского парламента будет ответ украинских политиков и парламентариев, "которые по своему усмотрению и каждый по-своему справедливо будут доказывать, что был геноцид и украинцев со стороны поляков".

"Поэтому наверняка нас ждет период взаимных обвинений и заявлений. И дай нам Бог всем мудрости, чтобы это осталось только в плоскости политических дебатов", - написал посол.

По его словам, Украине нужно оценить свою историю и осудить те действия и те военные подразделения, которые ответственные за преступления перед мирным населением.

"Тем самым, мы справедливо отделим их от общего героического процесса борьбы за независимость и государственность Украины. И в наших интересах сделать это как можно быстрее. Однако, больше всего чего нужно сейчас тем, кто погиб, как полякам, так и украинцам - это христианское чествования их памяти. И шаг в этом направлении, достойный подражания, недавно в Варшаве сделал Президент Украины Петр Порошенко, положив венок к памятнику и склонив голову перед погибшими поляками на Волыни. Таких шагов нам нужно гораздо больше и с обеих сторон ", - подчеркнул Дещица.

Напомним, что сегодня Сейм Польши проголосовал за резолюцию "О установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

7 июля верхняя палата польского парламента приняла постановление о Волынской трагедии.

Лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский назвал события на Волыни 1943-1944 годов геноцидом.

Недавно, украинские выдающиеся политические, религиозные и общественные деятели призвали польскую власть не принимать никаких деклараций, которые могут быть использованы против Польши и Украины.

В свою очередь, в Польше заявили, что инициатива экс-президентов Украины, глав украинских церквей и интеллектуальной элиты Украины относительно исторического примирения заслуживает на поддержку с польской стороны.

В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

8 июля, во время визита в рамках саммита НАТО, Президент Украины Петр Порошенко встал на колени и отдал дань памяти жертвам польско-украинского конфликта времен Второй мировой войны.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.