Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шесть украинских телеканалов смогут вещать на Донбассе без лицензии

Шесть украинских телеканалов смогут вещать на Донбассе без лицензии
Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко сообщил, что официально разрешил ряду украинских телеканалов временное вещание на Донбассе без лицензий.
Об этом сообщает "Укриноформ".
 
"Нацсовет выдал временное разрешение на тестовое вещание ряду телеорганизаций, в частности телерадиокомпании "Ирта", телеканалу "Украина", 5 каналу, Радио, 24 студии 1+1 и Эспрессо TV", - сказал Артеменко.
 
По его словам, соответствующее решение Нацсовет принял в связи с захватом редакционных и студийных помещений вещателей на неподконтрольных украинской власти территориях Донбасса.
 
Артеменко добавил, что на данном этапе Нацсовет работает над установлением передатчиков и поиском свободных радиочастот для того, чтобы "жители Донецкой и Луганской областей могли слышать голос правды".
 
Напомним, ранее в МВД анонсировали проверки кабельных сетей на предмет российских телеканалов, трансляцию которых суд по требованию Нацсовета запретил из-за антиукраинской российской пропаганды.
 
Как сообщал iPress.ua 16 декабря губернатор Луганской области Геннадий Москаль предложил перевести Луганский филиал Киевского концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения из Луганска в Лисичанск.
 
Напомним, Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания считает невозможным оперативное восстановление регионального вещания государственной собственности в Донецкой и Луганской областях на базе Мариупольского университета и городской Северодонецкой компании, что на Луганщине.
 
Коллектив Донецкой телерадиокомпании жалуется на то, что уже более 4 месяцев они не получают зарплат из государственного бюджета Украины, несмотря на то, что вещание на канале осуществляют террористы так называемой "ДНР".
 
Напомним, Президент поручил подготовиться к созданию государственного телеканала иностранного вещания.