Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СНБО официально: Россия может вторгнуться на материковую часть Украины

СНБО официально: Россия может вторгнуться на материковую часть Украины
Фото: AFP
Главная задача Российской Федерации насчет Украины - сорвать досрочные президентские выборы. Риск вторжения российских войск на территорию материковой Украины на сегодня достаточно высок.

Об этом в четверг, 27 марта, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий  во время веб-конференции с председателем Атлантического совета США Дэймон МакВилсоном.

"Российские власти продолжают свою тактику по дестабилизации ситуации в Украине, и на сегодня их главная задача - дестабилизация и недопущения проведения президентских выборов 25 мая. И вокруг этого сконцентрированы их планы", - подчеркнул он.

Парубий акцентировал, что по имеющейся информации, можно утверждать, что "Крым должен был стать лишь первым этапом вхождения на территорию Украины".

"Следующим этапом должны быть восемь юго-восточных областей Украины, где планировалось идентичен крымском сценарий захвата областных государственных администраций, государственных учреждений, провозглашение так называемых народных губернаторов, а затем обращение к России с просьбой о помощи. Этот план России имел и имеет название" Русская весна ", - утверждает секретарь СНБО.

По его словам, российские войска находятся не только в Крыму, но и на северных и восточных границах Украины, а их общая численность в настоящее время составляет 100 тыс. военнослужащих. 

"Почти 100 тысяч войск находится на границах Украины в различных подразделениях в направлениях Чернигова, Харькова, Донецка. И эти войска находятся в боевой готовности уже несколько недель", - отметил секретарь СНБО.

Парубий также акцентировал, что российская стратегия была рассчитана на то, что на востоке и юге Украины будут с радостью встречать войска РФ, однако хорошо подготовленные акции протеста не получили массовой поддержки в восточных и южных регионах.

Кроме того, по его мнению, остается очень высокий риск военного вторжения на территорию Украины. "По нашей информации, они задействуют и следующий план, который имеет более политическую и долговременную стратегию по срыву украинских выборов. Но мы осознаем, что каждый ночь, каждый час может произойти атака на территорию материковой Украиной. И мы к этому готовимся ", - заверил секретарь СНБО.

Он подчеркнул: "Наша генеральная стратегия сейчас - обеспечить порядок на территориальной части Украины, не допустить провокаций и подготовить проведение выборов 25 мая".

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.  16 марта на полуострове состоялся референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума в четверг, 20 марта, а  Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Границы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города в день принятия новых субъектов РФ. Предел Крыма с Украиной становятся российским госграницей.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство или остаться лицами без гражданства.