Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совбез ООН требует от Израиля прекратить строить поселения в Палестине

Совбез ООН требует от Израиля прекратить строить поселения в Палестине
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию, потребовав от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.
За резолюцию проголосовали 14 членов СБ ООН, воздержался один представитель - США.
 
Документ содержит призыв "немедленно и полностью прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим", сообщает BBC.
 
Сначала голосования Совета Безопасности ООН по проекту резолюции было назначено на 22 декабря, однако позже делегация Египта, которая внесла документ в Совбез, отложила голосование.
 
Израиль гневно отреагировал на решение Совета Безопасности. Представитель Израиля в ООН назвал голосование позорным шагом и призвал США наложить вето на резолюцию, как это случалось раньше.
 
Другие официальные лица в Израиле раньше говорили, что за резолюцией могут стоять Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри.
 
Напомним, что в этом году Израиль обвинил Совет ООН по правам человека в антисемитизме. Причиной стало решение Совета создать перечень израильских и международных компаний, действующих на оккупированной палестинской территории.
 
Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил генсека ООН Пан Ги Муна в поощрении терроризма. В выступлении на Совбезе ООН генсек осудил недавние нападения на израильтян со стороны палестинских радикалов.
 
В то же время, Пан Ги Мун сделал заявление о судьбе палестинцев. По его словам, "для угнетаемого народа естественно реагировать на оккупацию".