Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС утвердил обновленную газовую директиву против "Северного потока-2"

Совет ЕС утвердил обновленную газовую директиву против
Фото: AP
Совет ЕС одобрил обновленную газовую директиву, регулирующего вопросы поставок газа в Европу морскими газопроводами и может помешать реализации российского газопровода "Северный поток-2".

Теперь этот документ вступит в силу через 20 дней после публикации решения в официальном СМИ Евросоюза и станет обязательным к исполнению на территории ЕС, говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС .

Решение приняли почти единогласно. Единственной страной, которая воздержалась от решения, стала Болгария.

Накануне соответствующее решение поддержали в Европарламенте.

Новой газовой директивой предусмотрено, что поставщик газа и компания, которая обеспечивает его транспортировки, должны быть обособленными. Иными словами, "Газпром" передать "Северный поток-2" в управление другому, не связанному с ним компании. Сама же эта компания должна давать свободный доступ к трубопроводу не только «Газпрома», но и другим компаниям-поставщикам. То есть, "Газпром" не может быть единственной компанией, которая пользуется трубопроводом.

Также, Комитет по вопросам иностранных дел в сенате США принял резолюцию, призвал остановить строительство российского газопровода в обход Украины "Северного потока-2".

Напомним, р Осийский "Газпром" получил  отказ от Дании по маршруту газопровода "Северный поток-2".

Ранее,  Россия пригрозила ЕС трудностями с газом  в случае противодействия "Северному потоку-2".

Сейчас  Газпром получил разрешения на строительство "Северного потока-2" во многих странах, через воды и территорию которых планируется прокладывать трубопровод, в частности в России, Финляндии, Швеции и Германии. В то же время, единственной страной, которая пока не предоставила Газпрома разрешение на строительство газопровода является Дания.