Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет Федерации РФ поддержал денонсацию Харьковских соглашений

Совет Федерации РФ поддержал денонсацию Харьковских соглашений
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Совет Федерации России единогласно проголосовал за денонсацию соглашений по базированию Черноморского флота РФ в Украине

За федеральный закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" проголосовали 134 российских сенатора, говорится на официальном сайте учреждения.

Проект закона предусматривает прекращение действия ряда украинских-российских соглашений, которые регулируют статус и условия пребывания Черноморского флота на территории Украины.

"Вследствие подписания 18 марта 2014 договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов, предмет российско-украинских соглашений потерян, ввиду прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

ЧИТАЙТЕ:  Скидка на газ за базирование ЧФ в Севастополе больше не действует

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 
28 марта Путин, провел оперативное  совещание  с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором принято решение о начале процесса денонсации соглашений.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 21 марта о том, что Харьковские соглашения нужно денонсировать, к тому же Украина должна  вернуть РФ $ 11 млрд, которые "потеряла Москва с этим договром".

Напомним, что 21 апреля 2010 года президенты России и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.

Если Россия все же отменит эту скидку, то цена газа для Украины окажется самой высокой в Европе - $ 480 за тысячу кубометров.