Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада просит Нидерланды вернуть в Украину "скифское золото"

Рада просит Нидерланды вернуть в Украину
Фото: inspired.com.ua
Парламент принял Постановление об Обращении Верховной Рады Украины к Генеральным штатам (Парламента) Королевства Нидерланды относительно ситуации вокруг возвращения в Украину музейных ценностей (№ 2482) - за основу и в целом.

За такое решение проголосовали 249 народных депутатов.

Как отмечается в обращении, украинский народ обеспокоен ситуацией, которая сложилась вокруг возвращения в Украину части выставки "Крым. Золотой остров в Черном море из коллекции Крымского республиканского учреждения" Центральный музей Тавриды "в количестве 132 музейных предметов (451 единица хранения), Крымского республиканского учреждения "Керченский историко-культурный заповедник" в количестве 190 музейных предметов (190 единиц хранения), Национального заповедника "Херсонес Таврический" в количестве 28 музейных предметов (28 единиц хранения) и Крымского республиканского учреждения "Бахчисарайский историко-культурный заповедник" в количестве 215 музейных предметов (1442 единицы хранения), которые относятся к государственному Музейному фонду Украины и экспонировалась в Музее Аллард Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета (МАП) с 6 февраля по 31 августа 2014 года.

"На сегодняшний день указанная часть выставки сохраняется в Амстердаме и существует реальная угроза утраты, уничтожения, повреждения или разрушения украинских культурных ценностей. Активные противоправные действия крымских музеев при поддержке Российской Федерации в направлении судебного возврата музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины на территорию оккупированной Автономной Республики Крым, неконтролируемой Украиной, является доказательством такой угрозы", - говорится в документе.

В обращении отмечается, что международное сообщество признает АР Крым территорией Украины, что было подтверждено резолюцией ГА ООН от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины".

"Без сомнения, тот факт, что музейные ценности принадлежат народу Украины, не подлежит никакому опровержению ... В настоящее время закончились сроки всех документов, которые позволяли считать пребывания музейных ценностей на территории Королевства Нидерланды законным. Быстрое возвращение всех предметов украинской коллекции, хранящиеся в МАП, в столицу Украины позволит урегулировать этот вопрос. От имени народа Украины обращаемся к Генеральным Штатам Королевства Нидерланды с просьбой уделить должное внимание важному для нас вопросу возвращения украинских культурных ценностей владельцу - народу Украины - и не допустить несоблюдение норм международного права", - говорится в обращении.

Напомним, ранее суд Амстердама признал Украину одной из сторон в споре за скифское золото.

Как сообщал iPress.ua, в середине августа в музее Аллард Пирсона заявляли, что не знают, кому возвращать взятое в аренду скифское золото, ведь это происходило еще до аннексии Крыма Россией.

Отметим, что в конце июня в Министерстве культуры заверили, что все экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море", которые сейчас находятся в Голландии, вернутся в Украину.

Ранее Россия заявила о своих правах на экспонаты этой выставки и требовала их возвращения из Голландии в оккупированный Крым.

Часть украинских археологических ценностей с выставки "Крым - золотой остров", которые находились в аренде в музее Аллард Пирсона, в Амстердаме вернулись в Украину в сентябре 2014 года. Их выставили для экспозиции в Музее исторических драгоценностей на территории Киево-Печерской Лавры.