Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спасатели обнаружили хвостовую часть пропавшего авиалайнера AirAsia

Спасатели обнаружили хвостовую часть пропавшего авиалайнера AirAsia
Фото: vietnamnews.vn
В Яванском море найден хвост пропавшего самолета А320 авиакомпании "AirAsia", который потерпел крушение 28 декабря прошлого года.

По словам спасателей, которые обнаружили хвостовую часть самолета, в ней могут находиться так называемые "черные ящики", которые помогут установить обстоятельства авиакатастрофы.

Об этом заявил в среду в Джакарте журналистам председатель национального поискового и аварийно-спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соелистио, сообщает ТАСС.

"Мы обнаружили хвостовую часть самолета. На сегодняшний день это было нашей главной задачей. Хвостовая часть авиалайнера была найдена специалистами-дайверами, которые участвуют в поисковой операции", - отметил Соелистио.

По его словам, водолазы готовятся к погружению, чтобы обследовать место находки.

Как информировал iPress.ua, самолет авиакомпании "Air Asia", совершавший рейс из индонезийского Сурабаи в Сингапур, потерял связь с наземными службами в Джакарте. На борту самолета находилось 155 пассажиров (большинство индонезийцы) и семь членов экипажа. Среди них - трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Сингапура, Малайзии, Франции, подданный Великобритании, а остальные - индонезийцы.

Позже появилась информация, что индонезийские спасатели обнаружили в море 40 тел погибших во время операции по поиску пассажиров. Однако представитель ВМС Индонезии Манахан Симорангкир опроверг это сообщение и назвал это недоразумением.

Ранее также сообщалось, что в Яванском море (Тихий океан), в 10 км от места, где экипаж лайнера в последний раз выходил на связь, найдены тела шести погибших. Однако шеф поисковой операции подтвердил, что были найдены тела только трех человек.

Добавим, что в марте 2014 пропал другой самолет малайзийской авиакомпании - Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 239 человек. Самолет не был найден.