Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Индонезии спасатели нашли крупные обломки фюзеляжа самолета AirAsia

В Индонезии спасатели нашли крупные обломки фюзеляжа самолета AirAsia
Фото: vietnamnews.vn
При поисковой операции в Индонезии на глубине 30 метров обнаружены два больших объекта, которые, вероятно, являются обломками фюзеляжа авиалайнера AirAsia.

Согласно официальным данным, спасатели вытащили из моря 30 тел погибших при крушении самолета Airbus A320-200 малазийской авиакомпании AirAsia, сообщает в субботу, 3 декабря, агентство Reuters.

Кроме того, корабли, которые осуществляют поиски в районе авиакатастрофы, обнаружили на дне моря "два больших объекта", которые, вероятно, являются обломками фюзеляжа авиалайнера, заявил председатель Индонезийской поисково-спасательной службы Бамбанг Сойлистио.

"Мы обнаружили два объекта под водой на глубине 30 метров", - заявил Сойлистио, отметив, что сейчас спасатели работают с дистанционным управлением для фотосъемки объектов.

Он также добавил, что в последние дни спасательная операция осложнялась из-за неблагоприятной погоды, в частности, из-за больших волн. Также в поисково-спасательной службе заявили, что территория поисков была расширена, поскольку обломки могли дрейфовать на расстояние более чем 200 морских миль.

Причины падения самолета до сих пор неясны, бортовые самописцы также не найдены, говорится в сообщении.

Как информировал iPress.ua, самолет авиакомпании "Air Asia", совершавший рейс из индонезийской Сурабаи в Сингапур, потерял связь с наземными службами в Джакарте. На борту самолета находилось 155 пассажиров (большинство индонезийцы) и семь членов экипажа. Среди них - трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Сингапура, Малайзии, Франции, подданный Великобритании, а остальные - индонезийцы.
 
Позже появилась информация, что индонезийские спасатели обнаружили в море 40 тел погибших во время операции по поиску пассажиров. Однако представитель ВМС Индонезии Манахан Симорангкир опроверг это сообщение и назвал это недоразумением.
 
Ранее также сообщалось, что в Яванском море (Тихий океан), в 10 км от места, где экипаж лайнера последний раз выходил на связь, найдены тела шести погибших. Однако шеф поисковой операции подтвердил, что были найдены тела только трех человек.
 
Добавим, что в марте 2014 пропал другой самолет малазийской авиакомпании - Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший рейсом MH370 Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 239 человек. Самолет не был найден.