Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина присоединилась к проекту ЕС по созданию морских "заповедников" в Антарктиде

Украина присоединилась к проекту ЕС по созданию морских
Фото: из свободного доступа
Украина стала со инициатором создания морских природоохранных районов в Антарктике.

Как передает Мин окружающей среды, об этом заявила заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов по вопросам европейской интеграции Ирина Ставчук во время виртуальной встречи высокого уровня под председательством комиссара ЕС по вопросам окружающей среды, морской политики и рыболовства Виргиниюс Синкевичюса.

Отмечается, что Еврокомиссар инициировал встречу со странами-членами Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, чтобы накануне 40-го заседания Комиссии обсудить вопрос создания морских природоохранных районов в восточной Антарктике, море Веддела и вдоль Антарктического полуострова.

"Украина выражает полную поддержку инициативам создания морских охраняемых районов в восточной Антарктике, в море Веддела и вокруг Антарктического полуострова и присоединяется как соинициатор создаваемых районов", - сообщила Ставчук.

По ее словам, Украина готова присоединиться к организации и проведению совместных экспедиционных исследований в Восточной Антарктике и приглашает ученых других стран участвовать в совместных исследований. Уже начиная с антарктического лета 2022-2023 годов в исследованиях можно использовать недавно приобретенное Национальным антарктическим научным центром научно-исследовательское судно "Джеймс Кларк Росс" - бывшее судно Британской Антарктической Службы.

Ставчук сообщила, что украинские ученые уже подготовили проект создания природоохранного района вокруг станции "Академик Вернадский" в районе Аргентинских островов. Он включает морской и сухопутный компоненты и станет частью большого охранного района вокруг Антарктического полуострова, а сейчас станет мониторинговым полигоном для отслеживания быстрых изменений в экосистеме Южного океана, вызванных изменениями климата.

По словам еврокомиссара Синкевичюса, "на этой встрече высокого уровня мы подтверждаем стремление ЕС сохранить богатое и уязвимое морскую жизнь Южного океана. Ведь сейчас как никогда необходимо принять меры, чтобы изменить ситуацию, поскольку потеря биоразнообразия и изменение климата беспрецедентными темпами влияют на бесценные экосистемы. Многие стран по всему миру уже признали эту необходимость и стали соучредителями новых морских заповедных территорий, но нам нужна поддержка всех членов Комиссии ".

Как напомнили в министерстве, 28 апреля еврокомиссар Синкевичюс провел первую встречу министров, на которой присоединились новые члены и выступили как сторонники предложения создания морских природоохранных районов в восточной Антарктике, море Веддела и вдоль Антарктического полуострова. Поэтому в условиях нынешнего кризиса потери биоразнообразия и изменения климата, ЕС вновь призывает всех членов Комиссии принять решительные меры по сохранению уникального и богатого биоразнообразия и экосистем Южного океана.

Как сообщалось, в сентябре Еврокомиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкевичюс обсудил с министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Романом Абрамовский возможности совместного спонсорства предложения ЕС о создании двух морских заповедных территорий в Антарктиде.

Читайте также: Тысячи пингвинов собрались неподалеку украинского полярной станции. Как так случилось?