Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал семнадцать турецких журналистов

Суд арестовал семнадцать турецких журналистов
Суд Стамбула арестовал 17 турецких журналистов по обвинению в связях с исламским клириком Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвинила в организации недавней попытки переворота.

Турецкие СМИ сообщают, что в постановлении суда 29 июля говорится об обвинении журналистов в "членстве в террористической группе".

В то же время еще четырех журналистов, ранее задержанных также из-за "связей с Гюленом", суд освободил из-под стражи, - сообщает Радио Свобода.

Среди арестованных есть "ветеран" турецкой журналистики 72-летняя Назли Илиджак, а также Ханим Бусра Эрдал, бывший корреспондент издания, благосклонного к Гюлену, Zaman daily. Среди четырех освобожденных – известный комментатор Бюлент Мумай.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота. Сообщалось, что власть в стране захватила турецкая армия, которая хотела "защитить демократию и права граждан".

Как сообщал iPress.ua, прокуратура Турции выдала ордера на задержание 42 журналистов в связи с попыткой переворота в стране.

Ранее Amnesty International сообщило о пытках над участниками военного переворота в Турции.

В Турции задержали 9332 лица, которых обвиняют в организации военного переворота.

Еще не менее 15,2 тысячи сотрудников сферы образования временно отстранили от работы. 19 июля Высший совет по образованию Турции призвал отправить в отставку 1577 деканов и профессоров турецких вузов после неудачной попытки государственного переворота.

Напомним, что Турция временно приостановила выезд государственных служащих за границу.

Кроме того, в стране начались чистки судейского корпуса после неудачной попытки государственного переворота.

Отметим, что в Турции выделили место для кладбища, где будут хоронить мятежников. Оно будет находиться возле приюта для собак, а на входе на кладбище повесили табличку "кладбище для предателей".