Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал свободовца Солоненко на два месяца за "штурм" Банковой

Суд арестовал свободовца Солоненко на два месяца за
Свободовца Александра Солоненко, задержанного Беркутом возле памятника Ленину в Киеве вечером 1 декабря, постановлением суда арестовали на два месяца.

Об этом пишет LB.ua, со ссылкой на корресподента, который находится в Шевченковском суде, где проходило заседание.

Александр Солоненко - депутат Корецкого райсовета от "Свободы". Воскресным вечером он был у памятника Ленину, когда неизвестные в масках пытались повредить скульптуру.

По его словам, он стоял чуть поодаль, как сторонний наблюдатель, снимая процесс на камеру.

Когда провокаторы разбежались, то Солоненко остался на площади один.

Адвокат Солоненко уточнил, что свободовцу, который является депутатом, не было смысла убегать оттуда. Там же Солоненко задержал Беркут. У депутата остались гематомы от дубинок и на спине, и на плечи.

"Я оказался их единственным трофеем", - рассказал Солоненко.

Сначала его задержали по 3-й части 296-й статьи. Но когда дело прошла через киевскую прокуратуру, то обвинения инкриминировали уже по 4-й части той же статьи, где можно требовать до 7 лет заключения.

Александр якобы был с "дубинкой", но веских доказательств этого нет.

СМОТРИТЕ ФОТО: Как провокаторы штурмовали Администрацию Президента

В итоге под крики под окнами суда "Ганьба следователю", судья огласил свое решение: "меру пресечения - содержание под стражей на 60 дней".

Не помогло и ходатайство пяти нардепов о взятии на поруки.

"Это вообще маразм, - говорит Андрей, побратим Солоненко. Судья как стала читать: одному беркутовцу нанес 7 ударов, другому - шесть, в третьем - пять. Всего около 30 ударов. Прямо терминатор какой-то. А следователь Мазуров еще и издевается. Стал в дверях и говорит мне: "Ну что - мы вас ждем в гости, 307 кабинет Шевченковского РОВД. Только документы с собой возьмите. Теплый прием гарантирован. И улыбается так ехидно. А он же молокосос еще. Это у них такая практика теперь - вешать на людей по максимуму".

Добавим, что другим своим решением, суд арестовал на 2 месяца Ярослава Притуленка, которого тоже обвиняют в организации столкновений с силовиками возле Администрации президента.