Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд Барселоны признал партию Пучдемона виновным в коррупции

Суд Барселоны признал партию Пучдемона виновным в коррупции
Фото: reuters.com
Партия бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона должна возместить средства, полученные незаконным образом.

Об этом говорится в решении провинциального суда Барселоны, пишет DW.com .

Суд пришел к выводу, что Демократическая европейская каталонская партия (ДЕКП) нелегально получила от строительной компании Ferrovial минимум 6,6 миллиона евро. Деньги поступали на счет партии в качестве своего рода взятки - оплаты за "гарантированное предоставление определенного количества заказов".

В рамках коррупционной схемы Ferrovial делала пожертвования Дворца каталонской музыки, после чего руководство учреждения переводило часть денежных средств на счета ДЕКП.

Схема работала с 1999 по 2009 год, когда незаконные отношения между партией, в то время называлась Демократическая конвергенция Каталонии, и строительной компанией были обнаружены.

Правящая в течение многих лет в регионе Демократическая конвергенция Каталонии отрицала получение "откатов". Чтобы поправить свою репутацию, партия переименовалась в 2016 году в Демократическую европейскую каталонскую партию. Теперь ДЕКП нужно возместить средства в пользу государства.

Напомним, что парламент Каталонии  проголосовал за объявление независимости  от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосования. В свою очередь Кабинет министров Испании  распустил парламент и правительство Каталонии , назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

21 декабря, в испанском регионе Каталония  завершилось голосование на внеочередных выборах в парламент .

На внеочередных выборах боролись шесть основных политических партий, часть из которых выступает за отделение региона от Испании, другие поддерживают идею сохранения Каталонии в составе страны.

После выборов премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил надежду на начало нового этапа в отношениях с Каталонии, который будет основан на диалоге, а не конфронтации.

по результатам подсчета 100% голосов, три партии, выступающие за независимость Каталонии,  получили в местном парламенте 70 мест  из 135.