Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд Харькова подтвердил законность сноса памятника Ленину: Кернес хочет подать апелляцию

Суд Харькова подтвердил законность сноса памятника Ленину: Кернес хочет подать апелляцию
Украина, Харьков. Свержение памятника Ленину. 28 сентября 2014 Фото: AFP
Харьковский окружной административный суд сегодня, 24 октября, отклонил ходатайство Харьковского городского совета о приостановке действия распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину и об удалении его из Государственного реестра памятников Украины.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковского горсовета. 
 
На заседании суда ответчик, представитель ХОГА Денис Дудник сообщил, что сразу же после сноса памятника, 29 сентября, губернатор Игорь Балута направил в Министерство культуры письмо с просьбой убрать памятник Ленину на площади Свободы из Госреестра памятников Украины. 
 
Заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев отметил, что все действия являются незаконными, поскольку обладминистрация имеет право вносить предложения Минкульту в отношении памятников культурного наследия только после согласования этого вопроса с территориальной общиной Харькова. 
 
Как отмечается в сообщении, Харьковский городской совет планирует подать апелляционную жалобу на решение суда согласно срокам, определенным законодательством Украины. 
 
Как сообщал iPress.ua, вечером 28 сентября во время митинга за единство Украины на площади Свободы в Харькове с участием нескольких сотен человек сторонники соборности демонтировали крупнейший в Европе памятник Ленину
 
На месте снесенного "​​вождя пролетариата" запестрели украинский и крымскотатарский флаги. 
 
Вместе с тем городской голова Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить снесенный памятник. 2 октября он начал работы по восстановлению.