Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд Херсона начнет рассмотрение дела Гандзюк 27 мая

Суд Херсона начнет рассмотрение дела Гандзюк 27 мая
Фото: соцсети
Городской суд Херсона начнет рассмотрение дела о нападении на общественного деятеля Екатерину Гандзюк 27 мая.

Дело будет рассматривать судья Юлия Бочко, сообщает " Общественное " со ссылкой на сай Судебной власти Украины.

Среди пострадавших - родители погибшей Виктор Гандзюк и Надежда Ильинична, человек активистки Сергей Денисов.

В нападении на Гандзюк обвиняют пяти человек - Никиту Грабчук, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбин и Виктора Горбунова.

31 июля 2018 в центре Херсона  Екатерину Гандзюк облили кислотой . 4 ноября она  скончалась в больнице.

В начале декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов. Это Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук (исполнители), Игорь Павловский (посредник), Алексей Левин (организатор).

28 января отец Екатерины Гандзюк - Виктор  обратился с открытым письмом к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко  с тем, чтобы они дали политическую оценку действиям председателя Херсонской ОГА, члена БПП Андрея Гордеева, а также главы Херсонского областного совета, члена "Батькивщины" Владислава Мангера, которые , по словам отца Екатерины Гандзюк, тесно сотрудничают с подозреваемым в организации убийства его дочери криминальным авторитетом Москаль.

В ответ глава Херсонской ОГА  пообещал  помощь в расследовании. Чиновник отметил, что его собственное имя и должность, а также горе родителей "используется в политических манипуляциях негодяями, которые стоят в" тени ".