Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд обязал Коломойского согласовать расходы по аэропорту Бельбек

Суд обязал Коломойского согласовать расходы по аэропорту Бельбек
Фото:epravda.com.ua
Высокий суд Лондона признал "нестандартными" операции Игоря Коломойского по финансированию юридических и других расходов аэропорта Бельбек (Севастополь, АРК) и обязал украинского бизнесмена согласовать подобные платежи.

Соответствующее решение принято в рамках иска Приватбанка в отношении Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащих им или находятся под их контролем, передает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту решения, юрфирма Field Fisher, представляющий Коломойского, сообщила юрфирму Hogan Lovells (обе - Великобритания), представляющий интересы Приватбанка, о необходимости перечисления существенных сумм для финансирования судебных расходов по разным производствам, в том числе из этого.

В Field Fisher уточнили, что средства будут перечислены Stalmag SP zoo с ее счета в IMG Bank Slaski (оба - Польша).

Истец усомнился в соответствии подобных платежей приказом Высокого суда о всемирном арест активов ответчиков, который был издан в декабре 2017 года.

Суд посчитал, что подобное финансирование, в том числе за счет средств Stalmag, не является необоснованным или недопустимым. Вместе с тем уточнил, что ответчику - Коломойскому - необходимо согласовать с истцом - ПриватБанком - или судом подобные операции.

Суд также рассмотрел другие операции бизнесмена, в которых, в том числе, задействованы Selantia Limited, Atrasten Ventures Limited, Perkela Service Limited (все - Виргинские о-ва), Goiania Comercio E Servicos Internacionais LDA (Португалия), а также Redhill Limited (Белиз ).

Высокий суд отказал в необходимости согласовывать эти операции в пределах приказа о замораживании активов.

Общая сумма всех операций, вместе с финансированием расходов аэропорта Бельбек, составляет более $ 40 млн.

Напомним, в января 2015 года Коломойский и аэропорт Бельбек инициировали против РФ арбитражное производство в Международном арбитражном суде в Гааге на основании регламента UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 Ноябрь 1998 о защите инвестиций.

Истцы заявили, что РФ нарушила свои обязательства, вытекающие из указанного договора, путем принятия в феврале 2014 мероприятий, лишили истцов прав собственности, договорных и иных прав по эксплуатации пассажирского терминала для коммерческих перелетов аэропорта Бельбек в Крыму.

Кроме того, Коломойский заявлял о наличии у него до 2020 года контракта на управление пассажирским терминалом аэропорта Бельбек, национализированным Россией после аннексии Крыма. Он требовал от РФ компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в $ 15 млн.

Напомним, что ПриватБанк в декабря 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd.

Истец добился, что суд в качестве меры пресечения издал приказ о всемирном арест активов экс-владельцев банка Коломойского и Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более $ 2500000000.

Суд при этом обязал бизнесменов раскрыть информацию обо всех свои активы ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела.

Кроме того, суд по итогам слушаний в начале марта 2018 обязал Rossyn Investing Corp, Milbert Ventures Inc и ZAO Ukrtransitservice Ltd. детализировать информацию о некоторых операциях со средствами Приватбанка, полученными от других лиц.

Ранее все компании-ответчики фигурировали в постановлениях Печерского райсуда Киева от 29 июля 2016 года, которым предусматривается арест ряда счетов в кипрском филиале крупнейшего в Украине ПриватБанка в рамках расследования о завладении кредитов рефинансирования Национального банка Украины на сумму 19 млрд грн.

Вместе с тем Коломойский и Боголюбов подали заявление в Высокий суд Лондона, в котором оспаривают применимость его юрисдикции при рассмотрении иска Приватбанка. Предварительные слушания по соответствующему заявлению стартуют 25 июля и продлятся пять-семь дней.

Кроме этого, суд рассмотрит заявление ответчиков о снятии пресечения о замораживании их активов.