Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд освободил Цемах под личное обязательство, - ОБНОВЛЕНО (видео)

Суд освободил Цемах под личное обязательство, - ОБНОВЛЕНО (видео)
Фото: Lb.ua
В четверг, 5 сентября, в 11:00 Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию защиты Владимира Цемах, который может быть причастен к уничтожению малайзийского авиалайнера в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Изменение меры пресечения Цемаху удовлетворить. Освободить Цемах в зале заседания" .

Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Суд возложил на Цемах сроком на 60 суток в пределах срока досудебного расследования следующие обязательства: прибывать на вызовы к следователю, в суд и прокурора, а не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда; сообщать об изменении места жительства и работы, информирует "Радио Свобода".

В то же время электронного браслета Цемах не будет носить.

ОБНОВЛЕНИЕ . Наемник боевиков, которого подозревают в причастности к сбивания малайзийского боинга рейса MH17 над Донбассом, Владимир Цемах вернется на неподконтрольную Украины территорию по месту регистрации.

"Не исключено, что он убежит, будет скрываться от следствия. Прокуратура возражала против удовлетворения ходатайства адвоката Цемах, ведь установлены не все соучастники", - отметил прокурор Олег Пересада в комментарии "Общественном" .

На вопрос, может ли Украина выдать России Цемах в рамках обмена заключенных, прокурор ответил: "Вопрос обмена политическое, не в моей компетенции" .

Напомним, в конце июня Служба безопасности задержала бывшего начальника ПВО бригады наемников РФ Цемах. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявлял, что Цемах обладает ценной информацией о причастности России к катастрофесамолета Malaysia Airlines на Донбассе.

Нидерланды просят Украину не отдавать России этого фигуранта дела о катастрофе Malaysia Airlines.

"Боинг" рейса МН17 упал в Донецкой области 17 июля 2014, на борту находились 298 человек, все они погибли. Расследование установило, что самолет упал вследствие попадания ракеты, ее выпустили из установки "Бук". Позже международная следственная группа установила принадлежность "Бука" российской воинской части и возобновила его маршрут из России в Донецкую область, на подконтрольную боевикам территорию, и обратно.

19 мая 2019 следственная группа официально назвала четырех подозреваемых в причастности к катастрофе рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Они будут объявлены в международный розыск по статьям 168 и 289 Уголовного кодекса Нидерландов. Вестербеке ранее сообщил, что процесс в отношении них начнется 9 марта 2020 в суде Гааги. "Есть версия, что хотели сбить военный самолет, а не пассажирский. Даже если план был такой, мы все равно будем преследовать их за катастрофу МН17" , - подчеркнул Вестербеке.