Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд признал незаконным увольнение Аласания

Суд признал незаконным увольнение Аласания
Фото:Facebook
Шевченковский районный суд Киева отменил решение наблюдательного совета "Национальной общественной телерадиокомпании" о досрочном расторжении контракта с председателем правления Зураб Аласания.

"Решение Наблюдательного Совета ПАО НСТУ о досрочном прекращении контракта с Аласания З.Г. признать незаконным и отменить", - процитировал решение судьи Аласания, сообщает "Украинская правда".

При этом и.о. председателя наблюдательного совета НСТУ Светлана Остапа отметила, что решение Зураба Аласания суд удовлетворил частично.

"Решение Наблюдательного совета о досрочном прекращении контракта отменить. Иски к членам наблюдательного совета Татьяне Лебедевой и Светлане Остапа отклонены", - написала Остапа в Facebook.

Напомним, что наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании 31 января 2019 года досрочно разорвал контракт с председателем правления Зурабом Аласания.

Сам Аласания опубликовал часть проекта решения Наблюдательного совета, на котором основывали его отстранение. В ней говорилось о том, что НСТУ забрасывает отстраненному от должности председателя правления Общественного вещания Зурабу Аласания то, что он не показал крестный ход за единую поместную церковь, заседание Генассамблеи ООН и один из экономических форумов, где присутствовал президент.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета НСТУ Татьяна Лебедева заверила, что отсутствие освещения важных событий с участием первых лиц государства Общественным вещанием не было причиной решения об отстранении Аласания.

"Отрывок проекта решения, который цитирует, в частности З.Аласания, был предложен одним из членов Наблюдательного Совета Вячеславом Козаком, и частично вошел в окончательное решение Рады", - заявила Лебедева.

Ранее Зураб Аласания отмечал, что "судебная борьба возможна и даже обязательна - после обнародования причин".