Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судья из окружения Януковича вернется в Конституционный Суд

Судья из окружения Януковича вернется в Конституционный Суд
Высший административный суд Украины 18 июня вынес положительное решение по делу бывшего председателя Конституционного Суда Украины Вячеслава Овчаренка.

Овчаренко был уволен с должности председателя Конституционного суда постановлением ВР "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда Украины присяги судьи от 24 февраля 2014 года". Вместе с ним КСУ покинули судьи Анатолий Головин, Михаил Колос, Мария Маркуш, Вячеслав Овчаренко и Александр Пасенюк. 

Об этом сообщает портал "Юридическая практика"

Бывший председатель КСУ мотивирует свой ​​иск несоблюдением процедур, которым должны следовать при увольнении судьи КСУ за нарушение присяги. 

Вячеслава Овчаренка связывает с Виктором Януковичем давнее знакомство. В Межигорье даже нашли проектную документацию на дом Овчаренка. 

Важную роль сыграл Овчаренко в 2010 году. Он был одним из тех судей КСУ, которые признали неконституционной политическую реформу 2004 года. В результате отмены поправок, наделили Януковича широкими полномочиями

"Возвращение этого персонажа в Конституционный суд - это плевок в лицо общественности и Майдана, - прокомментировал активист реанимационном пакета реформ Александр Белоус. 

"Во-первых, процедура увольнения за нарушение присяги предусмотрена регламентом Конституционного Суда Украины, который сам суд и принял. Верховная Рада не обязана его выполнять, и приняла свой ​​акт, в котором установила факт нарушения присяги судьями Конституционного Суда Украины. Такое решение является политическим", - добавил он. 

По словам активиста, в четверг может не состояться съезд судей Украины, на котором должны избрать судей в ВСЮ, ВККС и КСУ. До этого съезда активно готовятся не только те, кто хочет остановиться судебную реформу, но и активисты. 

Напомним, iPress.ua сообщал, что новым председателем Конституционного суда стал судья Юрий Баулин, ранее исполнявший обязанности председателя КС. 

8 апреля председатель Совета судей Украины Василий Онопенко заявил, что если съезд судей попробует собраться снова, в Украине могут совершить конституционный переворот.