Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Свидетелей заставили оговорить подозреваемых в драке на Драгобрате, - адвокат

Свидетелей заставили оговорить подозреваемых в драке на Драгобрате, - адвокат
Адвокат задержанных бойцов "Правого сектора", которых обвиняют в вооруженном конфликте с охранниками на турбазе в Драгобрате, заявляет, что свидетелей заставляли писать показания против подозреваемых.

Об этом адвокат Влад Добош рассказал в комментарии "Укринформу".

"Мы имеем подтверждение от свидетелей о том, что их заставляли писать показания против задержанных за драку на Драгобрате бойцов "ПС". Сейчас защитники бойцов готовят документы и будут просить о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Когда мы будем иметь на руках все документы, которые будут доказывать, что дело было сфальсифицировано, подадим прошение о пересмотре ", - уточнил Добош.

Он также сообщил, что в понедельник Василий "Цвик" Василинюк вышел на свободу под залог 55 тысяч гривен.

"Залог был внесен официально через банк. Двое других бойцов псевдо "Бес" и "Нацик", которых суд 22 января отпустил под честное слово депутатов, уже дома, с родными. Не изменены мера пресечения еще двум бойцам - "Хорвату" и "Педро", но они находятся в спецкомнате в Ужгородской городской больнице", - сообщил Добош.

По его словам, у одного из бойцов очень загноилась рана на ноге.

"Мы, кстати, будем подавать жалобу о бездействии врачей, ведь ребятам не было предоставлено надлежащей медицинской помощи, несмотря на то, что они в этом действительно нуждались. Надо отдать должное хирургу с 128-й бригады, он единственный раз промыл рану Петру Угрину "Педро". Это был единственный раз за три недели", - сказал Добош.

У "Хорвата", который вместе с Угрином находится в городской больнице Ужгорода, по словам адвоката, сотрясение мозга, ушибы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конфликт на Драгобрате: почему власть "прессует" бойцов и волонтера?

Напомним, 10 января в гостинице "Дом магната" в закарпатском селе Ясиня (район Драгобрата) задержали пятерых бойцов ДУК "Правый сектор", которые подрались с охраной туристического комплекса. По версии председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, пьяные бойцы устроили разборки с персоналом, избили одного из поваров и бармена, после чего работники турбазы и туристы задержали всех пятерых.

Сейчас всех пятерых бойцов арестовали. Против них возбуждено 9 уголовных дел.

Большинство задержанных судьи оставили под стражей до 8 марта, но подозреваемые обжаловали решение суда. 22 января состоится заседание Апелляционного суда Закарпатской области, на котором будут рассматриваться их жалобы.

Обвинения в том, что именно они были инициаторами драки, бойцы "ПС" отвергают.

20 января Ужгородский горрайонный суд признал потерпевшими задержанных за драку на Драгобрате бойцов "Правого сектора".