Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы обстреливают жилые кварталы Донбасса, - спикер АТО

Террористы обстреливают жилые кварталы Донбасса, - спикер АТО
Фото: АР
Спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что террористы продолжают обстреливать густонаселенные жилые районы Донбасса, чтобы создать видео разоблачительных сюжетов в российских СМИ об украинской армии.

"Сначала от этих обстрелов страдал Славянск, а вчера террористы перешли в город Краматорск", - сообщил Селезнев.

По его словам, в городе заметили грузовик с минометами и пулеметами.

Об этом сообщает издание "Новости Донбасса".

Он отметил, что террористов не беспокоит судьба мирных жителей, которые в первую очередь страдают от минометных обстрелов, и в результате обстрела Краматорска уже есть первые пострадавшие.

"Боевики будут продолжать нагнетать панику и провоцировать массовый поток беженцев из городов на востоке Украины так, как это сделали в Славянске", - отмечает пресс-секретарь АТО.

ЧИТАЙТЕ: Террористы подюили самолет с украинскими военными в Луганске: погибли 49 человек, - видео

Селезнев отметил, что силы АТО уже исчерпываются из-за действий боевиков.

Он пояснил, что террористам важно срежиссировать картинку для российских СМИ о бедствиях и хаосе в населенных пунктах на востоке Украины.

Спикер АТО отметил, что с этой целью они обстреливают жизненно важные объекты города, останавливают водо-и электроснабжения.

"В эти дни работники энергетической компании в Славянске вынуждены под прикрытием сил АТО фактически в боевых условиях проводить ремонт поврежденного оборудования", - сказал он.

По его словам, в Луганские области боевики пользуются системой залпового огня БМ-21 Град, которыми они накануне обстреливали жилые дома в Доброполье.

Сегодня стало известно, что в результате действий боевиков в городах и селах на востоке Украины существенно нарушены жизнеобеспечения населения: в Донецке и Макеевке питьевой воды хватит на 14 и 19 дней соответственно.

В то время мэр Донецка Александр Лукьянченко призвал власти остановить боевые действия вблизи водонасосных станций. Для того, чтобы появилась возможность провести ремонтные работы в Славянском районе.

Напомним, что 5 июня из-за повреждения водопровода и через активные действия вооруженных боевиков пять городов Донецкой области: Дружковка, Дзержинск, Константиновка, Краматорск и Славянск, остались без питьевой воды. Террористы препятствуют ее подвозить.