Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны не использовало 30% выделенных на армию денег, - документ

Минобороны не использовало 30% выделенных на армию денег, - документ
Дмитрий Тымчук. Фото: uacrisis.org
Народный депутат Украины от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук сообщил, что задокументированные цифры использованных за прошлый год средств на Минобороны не совпадают с теми, о которых заявили в самом ведомстве.
Об этом руководитель группы "Информационныое сопротивление" Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook.
 
"В Минобороны заявляют, что использовали почти 98% средств, выделенных в 2014 году на армию. Но вот странное дело: в декабре Комитету ВР по вопросам нацбезопасности и обороны была предоставлена официальная справка, в которой черным по белому указано: на 8 декабря 2014 года остаток неиспользованных средств, на которые были открыты ассигнования из резервного фонда госбюджета для МО, составлял 3 млрд 273 млн 912 тыс грн", - отметил депутат.
 
 
Тымчук напомнил, что в целом было открыто ассигнования на 11 млрд 918 млн 215 тыс грн. Минобороны из этих средств реализовало 7 млрд 868 139 тысяч.
 
 
"Получается, за три недели (с 8 декабря до конца года) МО реализовало еще 3 млрд грн (в то время как за 11 месяцев - менее 8 млрд)? Звучит очень странно", - отметил нардеп.
 
Напомним, 30 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что сумма средств военного сбора, что зачислен в госбюджет, составляет 1 млрд 885 млн грн. Верховная Рада Украины продлила военный сбор до завершения реформы Вооруженных Сил Украины.
 
Министерство обороны Украины предлагает на 2015 год утвердить гарантированный бюджет на армию в размере 50 млрд грн.