Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов предложил праздновать Рождество со всем миром 25 декабря

Турчинов предложил праздновать Рождество со всем миром 25 декабря
Александр Турчинов. Фото: nfront.org.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов выступает за перенос празднования Рождества в Украине на 25 декабря.

"Может, уже пришло время и Украина перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран? Но решать это должен, прежде всего, Совет христианских церквей Украины. А в переходный период, думаю, можно оставить празднования и 25 декабря, и 7 января" , - написал он в Фейсбуке.

Турчинов приводит ряд аргументов в поддержку празднования Рождества 25 декабря.

Он напоминает, что в Библии отсутствует дата рождения Христа. Только в 431 г.. На Ефесском соборе было принято решение о праздновании Рождества Христова в канун начала нового года, именно 25 декабря. В те времена это был следующий день после зимнего солнцестояния, когда свет побеждает тьму, когда увеличивается день и уменьшается ночь, пишет Турчинов.

Учитывая несовершенство Юлианского календаря, Папа Григорий XIII в 1582 году ввел точный, который получил его имя - Григорианский. Причиной введения нового календаря было стремление избавиться от значительной несоответствия между астрономическим и календарным учетом времени, в частности несоответствием астрономического и календарного времени зимнего солнцестояния и весеннего равноденствия. Так, с момента введения Юлианского календаря и до ХVI века это несоответствие составляла уже 10 дней. Сейчас это различие уже около 14 дней.

Россия и Украина перешли с Юлианского на Григорианский календарь, которым пользовались большинство стран мира, только в 1918 году.

"Сегодня ни одна страна не живет по Юлианскому календарю. Ни одна. Юлианский календарь остался для определения фиксированных календарных праздничных дат только у некоторых православных Церквей, в частности, в России, Украине и Беларуси. Хотя сами Церкви в своем обычной жизни также пользуются Григорианским календарем. Зайти и спросить в церковь: "какое сегодня число" - "25 декабря", - услышим в ответ", - отмечает Турчинов.

Напомним, сегодня 25 декабря католики всего мира празднуют Рождество Христово.