Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники переговоров в Минске согласовали девять условий перемирия, - Кучма

Участники переговоров в Минске согласовали девять условий перемирия, - Кучма
Фото: АFР
Вчера трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе приняла меморандум из девяти пунктов для реализации “минского протокола”.

Текст меморандума зачитал после переговоров представитель Украины Леонид Кучма, передают "РИА Новости".

Условия Минского меморандума:

1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия настоящего меморандума отвод средств поражения калибром более 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстоянии не менее 15 километров с каждой стороны, к тому же из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 километров - зоны безопасности.

5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном населенными пунктами (населенные пункты обозначены в тексте документа, но Кучма их не перечислил).

6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений возле границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.

7. Запрет с момента принятия данного меморандума полетов боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на секторы, количество границ которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ.

9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.

При этом Кучма отметил, что, несмотря на договоренности 5 сентября, были факты нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта.

"Были нарушения. На сегодня поставлена последняя точка. Мы разведем войска на расстояние 30 км, что обеспечит безопасность",- подчеркнул Кучма.

Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что "стороны договорились о мониторинге режима прекращения применения оружия в той зоне, которую мы согласовали накануне".

Предварительные переговоры относительно украинского кризиса в Минске прошли 5 сентября. Стороны подписали протокол, в котором, в частности, говорилось о прекращении огня в зоне украинского конфликта. Остальные 11 пунктов договора фактически определяют конфигурацию политических договоренностей.

16 сентября украинский парламент в закрытом режиме принял законопроекты об амнистии террористов ДНР и ЛНР и особом статусе Донбасса.