Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Украэрорух" выступает против отстранения гендиректора

Юрий Чередниченко. Фото: bpart.kiev.ua
Совет госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины "Украэрорух" требует от правительства расследовать факт вооруженного захвата главного офиса и отменить приказ об отстранении главы предприятия Юрия Чередниченко.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По информации, совет госпредприятия обратилась к президенту Украины и главы СНБО с просьбой безотлагательно подчинить "Украэрорух" первому вице-премьер-министру Виталию Яреме до стабилизации ситуации в стране.

В пресс-службе объясняют, что вокруг "Украэроруха" сложилась неоднозначная ситуация после того, как Министерство инфраструктуры издало приказ об отстранении Юрия Чередниченка от исполнения должностных обязанностей генерального директора.

"Коллектив" Украэроруха "возмущен кулуарностью, поспешностью и необоснованностью этого решения, а также новой кандидатурой Сергея Здоровцова на должность исполняющего обязанности гендиректора", - говорится в сообщении.

"Украэрорух" отмечает, что подчинение первому вице-премьеру необходимо, чтобы обеспечить надежное функционирование объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины, подразделения которой непосредственно задействованы в АТО на востоке.

ЧИТАЙТЕ: В Крыму энергокомпания Ахметова зарегистрировалась в соответствии с законодательством России

27 мая министр инфраструктуры Максим Бурбаки издал указ №78 "Об отстранении Чередниченка от исполнения обязанностей председателя "Украэроруха" на время проведения проверки хозяйственной деятельности предприятия. Руководителем "Украэроруха" временно назначили Сергея Здоровца, который ранее возглавлявший предприятие.

Напомним, что 3 июня "Украэрорух", всеукраинский профсоюз "Федерация профсоюзов авиадиспетчеров Украины" и "Федерация профсоюзов авиаработников радиолокации радионавигации Украины" направили новоизбранному президенту Украины Петру Порошенку и премьер-министру Арсению Яценюку письмо, в котором требуют отставки министра инфраструктуры в связи с отстранением Чередниченка от руководства "Украэрорух".

Тогда же работники "Украэроруха" собрались возле въезда на предприятие, чтобы не упустить нового гендиректора Сергея Здоровцова, который должен был прибыть в 12:00 во вторник.

ЧИТАЙТЕ: Shell приостановила разведку сланцевого газа на востоке Украины

В тот же день "Украэрорух" сообщил о том, что его центральный офис блокируют представители силовых структур.

Как сообщал iPress.ua, 5 июня СБУ начала расследование отстраненного от обязанностей гендиректора государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины "Украэрорух" Юрия Чередниченка по подозрению в государственной измене.

По словам руководителя пресс-службы главного управления МВД Киевской области Николай Жукович, в результате столкновений в офисе "Украэроруха" пятеро правоохранителей получили телесные ранения.