Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина экстрадировала в Казахстан одного из главарей "Исламского государства"

Украина экстрадировала в Казахстан одного из главарей
Фото: ua.comments.ua
Исламского боевика экстрадировали в Республику Казахстан, где он будет привлечен к ответственности

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Члена международной террористической организации - гражданина Казахстана, который по линии Интерпола находился в международном розыске, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с партнерскими спецслужбами задержали в марте этого года", - говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, ранее террорист совершил ряд тяжких преступлений на территории Республики Казахстан. Чтобы избежать уголовной ответственности он через Турцию выехал в Сирию, где присоединился к боевикам из "Исламского государства". Установлено, что гражданин Казахстана участвовал в боевых действиях на стороне исламистов и возглавлял одно из подразделений этой террористической структуры.

"В начале февраля 2014 года его задержали правоохранительные органы Турции в приграничном с Сирией районе. Однако террористу удалось скрыться с места содержания. По поддельным документам исламский боевик прибыл в Украину", - сообщают в ведомстве.

Как сообщал iPress.ua, у 79-летней жительницы города Часов Яр в Донецкой области сотрудники Министерства внутренних дел Украины изъяли 25 кг пластида.

Ранее, Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила тайник с боеприпасами боевиков рядом с расположением украинский войск в поселке Новгородское Донецкой области. Правоохранители предполагают, что тайник должен обеспечивать работу диверсионно-разведывательных групп.