Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не спешит платить за хранение скифского золота в Нидерландах

Украина не спешит платить за хранение скифского золота в Нидерландах
Фото: inspired.com.ua
Заместитель министра информационной политики Эмине Джеппар сообщила, что Украина не будет спешить с выплатами амстердамскому музею за хранение похищенного в Крыму "скифского золота".
Она отметила, что нынешняя сумма выплат втрое меньше той, что озвучивалась во время принятия решения судом, информирует "Общественное".
 
"Сегодня, насколько я понимаю, эта сумма в три раза меньшая, которую Украина должна заплатить за хранение и перевозку этих артефактов. Впрочем, в течение трех месяцев этого не произойдет, пока мы не получим четкой картины, будет ли подавать Российская Федерация или крымские музеи на апелляцию или нет", - сказала Джеппар.
 
Также Джеппар отметила, что Россия почти не имеет шансов на выигрыш в случае апелляции.
 
Ранее суд в Амстердаме постановил вернуть историческую достопримечательность Украине, пока не будет уверена, что Россия не будет подавать апелляцию на решение нидерландского суда.
 
Напомним, что суд, который принял решение о возвращении скифского золота в Украину, постановил, что Украина должна компенсировать расходы на хранение коллекции музея Алларда Пирсона в Амстердаме.