Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина опустилась в рейтинге самых могущественных держав

Украина опустилась в рейтинге самых могущественных держав
Фото: из открытых источников
Украина заняла 39 строчку в рейтинге самых мощных стран по итогам уходящего года, по версии американского журнала US News & World Report.

Среди факторов, которые учитывались при выборе стран: экономическое и политическое влияние, членство в международных альянсах, военная мощь и мировое лидерство, передает LB.ua.

На первом месте аналитики разместили США, на втором - Россию, на третьем - Китай. Далее в топ 5 вошли Германия и Великобритания. Всего в рейтинге 80 позиций.

"Украина - страна, история которой переживала длительные периоды оккупации со стороны других стран, - сегодня борется между войной и миром, а также между коррупцией и реформами. Государство граничит на юге с Черным и Азовским морями и несколькими восточноевропейскими государствами, включая Россию. Украина провозгласила независимость от бывшего Советского Союза в 1991 году. Ее президент избирается голосованием. Премьер-министр является главой центрального правительства, власть разделена на исполнительную, законодательную и судебную ветви ", - говорится в профиле Украины.

Отмечают, что в прошлом году Украине заняла 33 позицию из 80 в этом рейтинге.

Также в профиле Украины указано ВВП - $ 112,2 миллиарда, население - 44,8 миллиона, ВВП на душу населения - $ 8,754.

Напомним, что  Украина заняла 96 место среди 167 стран в мировом рейтинге процветания аналитического центра The Legatum Prosperity.