Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина отложила введение антидемпинговых пошлин на российские удобрения

Украина отложила введение антидемпинговых пошлин на российские удобрения
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приостановила действие антидемпинговых пошлин в размере 4,19% - 31,84% на импорт карбамида и КАС (карбамидно-аммиачной смеси) из Российской Федерации.

"13 февраля 2017 Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о приостановлении действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений (карбамида и касса) происхождением из Российской Федерации. Члены МКМТ согласились, что для обеспечения продовольственной безопасности существует настоятельная необходимость принятия мероприятий по диверсификации поставок удобрений в Украину (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других)", - сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли .

При этом в ведомстве напомнили, что ранее, 27 декабря 2016, МКМТ после максимально разрешенного 18-месячного расследования приняла решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт указанных видов российских удобрений, которые должны были вступить в силу через 60 дней с момента опубликования решения.

Как отмечается, результаты антидемпингового расследования показали, что импорт российских удобрений в Украину по демпинговым ценам наносит ущерб отечественным производителям химических удобрений. Однако МКМТ также признала необходимость учитывать текущую ситуацию на рынке - поставки из России покрывают 80-90% всех поставок удобрений в Украину, чтобы предотвратить дефицит и резкий рост цен на удобрения в стране.

Позже, 23 января 2017 года, Министерство аграрной политики и продовольствия направило в МКМТ обращение о временном приостановлении действия антидемпинговых мер на период весенне-полевых работ. Одновременно Минагрополитики разработало проект закона о мерах по содействию диверсификации поставок удобрений путем снижения ставок ввозной пошлины на наиболее востребованные виды удобрений, которые сейчас проходят согласование в министерствах и ведомствах.

Отметим, согласно решению МКМТ с 28 февраля 2017 сроком на пять лет устанавливались такие виды пошлины: для ОАО "Куйбышевазот" (Тольятти) - 4,19%, ОАО "Новомосковская акционерная компания" Азот "(Тульская обл.) И ОАО "Невиномиський Азот" (Ставропольский край) - 18,78%, других российских предприятий - 31,84%.