Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым

Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым
Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" возобновила поставки электроэнергии в Крыму линией электропередачи 220 кВ "Каховская-Титан".

Подача электроэнергии была восстановлена ночью в 00:07. "Мы были готовы включить вчера вечером, но крымская сторона была не готова принять. У них возникли неполадки на оборудовании. В 0:07 линию было включено", - сообщил начальник управления по информационной политике "Укрэнерго"Зиновий Буцьо "Украинским новостям".

Буцьо добавил, что утром 8 декабря мощность передаваемой линией электроэнергии составляла 120 МВт.

Как сообщил и.о. председателя Чаплинской райгосадминистрации Виталий Спижов, около 1:15 ночи по согласию участников акции энергетической и продовольственной блокады АРК к электроэнергии было подключено линию ВЛ 220 Кв Каховская - Титан, от которого питается два района Херсонской области, Каланчакский и Чаплинский.

"Линия ВЛ 220 Кв Каховский-Титан подключена к питанию электроэнергией.Активисты акции, с которыми мы постоянно ведем диалог, остаются на месте, где произошел подрыв электроопор, и охраняют две другие повреждены ЛЭП", - отметил Спижов, сообщает Херсонская ОГА.

С момента обесточивания ВЛ 220 Кв Каховский-Титан два района области питались по резервной схеме, что неоднократно аварийно выключалась, особенно в течение последней недели

Включение линиипервый шаг к возвращению нормальной схемы функционирования ПС Каховская, от которого зависит энергообеспечение значительной части Херсонской и Николаевской областей, говорится в сообщении ОГА.

7 декабря "Укрэнерго" завершила работы по подключению ведущей в Крым линии электропередачи 220 кВ "Каховская - Титан".

Напомним, в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области в Крым было отключено от ОЭС Украины.

На полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации. Полуостров обеспечивается электроэнергией, выработанной источниками крымской генерации, дизельными генераторами, завезенными из России, а также путем первой очереди энергомоста с Кубани к Крыму, которую 2 декабря запустил российский президент Владимир Путин.

Накануне татарские активисты прекратили блокаду электросетей. Сегодня аналогичное решение приняли члены "Правого сектора".