Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские бойцы отбили танковую атаку в Песках

Украинские бойцы отбили танковую атаку в Песках
Фото: Міністерство оборони України/facebook.com
19 января террористы осуществили попытку наступления на позиции украинских военных в с.Пески вблизи Донецкого аэропорта.
Об этом сообщила представитель "Правого сектора" Елена Белозерская на своей странице в Facebook, ссылаясь на информацию из зоны АТО.
 
"Утром на Песках было относительно тихо. Ближе до обеда начался невиданной концентрации обстрел из градов. После обстрела сепары начали танковый прорыв. Практически все наши были брошены, чтобы его отбить. И отразились! Наши артиллеристы во главе с Эль Гато, говорят, сегодня просто герои", - сообщила она.
 
По информации Белозерской, все позиции удержаны. Противник находится на расстоянии 3 км от Песков.
 
"Погибших среди наших нет. Но есть раненые: 20 армейцев и 8 бойцов ДУК "Правый сектор", из них двое ранены обломками во время обстрела и 6 - во время боя. Кто именно ранен - пока не знаю.
 
 
Напомним, в самом аэропорту Донецка 19 января боевики взорвали часть перекрытия второго этажа, где находятся украинские бойцы.
 
Как сообщал iPress.ua, российские солдаты и террористы много месяцев пытаются захватить Донецкий аэропорт. В последние дни интенсивность нападений сильно увеличилась. 15 января киборги отбили самую масштабную атаку.
 
16 и 17 января ожесточенные бои продолжались. Вследствии трехдневных тяжелых боев силы АТО вернули аэропорт Донецка полностью под свой контроль.
 
Добавим, ранее в МИД России заявили, что аэропорт Донецка, согласноминскими договоренностям, должен быть передан под контроль боевиков.
 
В украинском МИД, в свою очередь, заявили, что усиление противостояния в районе аэропорта Донецка имеет целью заставить Украину и Запад согласиться на изменение содержания минских договоренностей.
 
По словам российской правозащитницы Елены Васильевой, в течение последних трех дней во время интенсивных боев на Донбассе русская армия потеряла 382 военнослужащих, около 500 - ранены.
 
Сегодня СНБО заявила о том, что украинскую границу пересекли двебатальонно-тактические группы вооруженных сил России.