Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцев Запада и Востока объединяет желание побороть коррупцию, - опрос

Украинцев Запада и Востока объединяет желание побороть коррупцию, - опрос
Граждане Украины заявили о том, что в первую очередь хотят увидеть реформы в борьбе с коррупцией (63%) и экономике (61%).

Об этом говорится в исследовании социологической группы "Рейтинг".

42% опрошенных также считают, что реформировать стоит армию и оборону. 35% опрошенных ожидают реформ в здравоохранении, 30% - в социальной защите населения, 28% - в промышленности, 25% - в сельском хозяйстве, 21% - в милиции.

К тому же на Западе больше поддерживают необходимость реформирования армии и обеспечения территориальной целостности Украины. На Востоке же хотят реформ в сфере экономики и промышленности. Однако прежде всего граждане всех областей настаивают на реформировании борьбы с коррупцией.

Относительно критериев, по которым нужно проводить люстрацию, то более половины опрошенных (54%) назвали причастность к коррупционным схемам.

Значительно меньше (10%) отмечали, что основным критерием люстрации должна быть причастность лица к политической коррупции, изменения политической ориентации, 7% - причастность к определенной идеологии, которая, по их мнению, может вредить стране, 6% - причастность к нарушению прав человека во время недавних акций протеста. В то же время, 10% респондентов высказались против проведения люстрации, поскольку она еще больше дестабилизирует ситуацию в стране.

ЧИТАЙТЕ: Тимошенко пообещала все голоса "Батькивщины" за пакет реформ в парламенте

71% опрошенных считают, что люстрация должна касаться лиц, которые были причастны к коррупции и противоправным действиям независимо от политической ориентации и времени пребывания при власти.

Большинство опрошенных (64%) поддерживают идею создания коалиционного правительства, в которое вошли бы представители всех ведущих политических сил из всех регионов страны. Больше всего такую идею поддерживают на Западе и Севере страны, а также на Востоке.

Относительно будущих президентских выборов, то половина опрошенных отметила, что во время голосования будет руководствоваться критерием незапятнанной коррупцией репутации.

Украинцы также отвечали на вопросы о внешней политике Украины, однако большинство не поддержало ни одного курса: ни в ЕС, ни в НАТО, ни к Таможенному союзу.

38% украинцев считают, что Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли должно быть подписано как можно быстрее. В то же время, 31% опрошенных вообще не поддерживают подписание Соглашения с ЕС.

За скорейшее подачи заявки о членстве Украины в НАТО высказались 28% опрошенных. 14% считают, что заявку о членстве в НАТО необходимо подавать, но тогда, когда в обществе будет достигнут компромисс. В то же время, 44% опрошенных вообще не поддерживают членство Украины в НАТО.

Что касается Таможенного союза, то поддерживают скорейшее вступление 15% населения Украины. О том, что в Таможенный союз необходимо вступать, но тогда, когда в обществе будет достигнут компромисс заявили еще 16% опрошенных. В то же время, большинство (55%) вообще не поддерживают вступление Украины в Таможенный союз.

Добавим, что опрос проводился 21-29 марта, в нем приняли участие 2000 респондентов.