Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО перешло к риторике Холодной войны, - МИД РФ

НАТО перешло к риторике Холодной войны, - МИД РФ
Официальный представитель МИД России Лукашевич заявил о том, что заявления НАТО относительно остановки сотрудничества с РФ скорее напоминают высказывания периода Холодной войны.

Об этом сообщают на сайте МИД России.

"Решение Совета НАТО на уровне министров иностранных дел приостановить сотрудничество с Россией гражданской и военной линии создает эффект "дежавю". Речь заявления скорее напоминает словесные пикировки эпохи Холодной войны, - говорится в сообщении.

В МИД России также добавили, что НАТО в прошлом уже делало подобный шаг и это не имело никаких масштабных последствий.

"А именно решение возвращает нас к событиям шестилетней давности, когда Брюссель заморозил работу Совета Россия - НАТО. Чем эта "заморозка" закончилось - хорошо известно. НАТО по своей же инициативе вернулось к взаимодействию с Россией", - подчеркивает Лукашевич.

ЧИТАЙТЕ: Украина не просит у НАТО оружие, - Дещица

Вчера, 1 апреля в НАТО заявили об углублении сотрудничества с Украиной.

"Для реальной демонстрации обязательств союзников партнерству между Украиной и НАТО, мы договорились о конкретных мерах, которые направлены на углубление украинских возможностей для обеспечения собственной безопасности", - говорится в заявлении комиссии Украина-НАТО.

К тому же накануне заседания министров иностранных дел альянса, генсек НАТО заявил о том, что не может подтвердить уменьшение количества российских военных на границе с Украиной.

"Я не могу подтвердить, что Россия отводит свои войска. Это массивное наращивание военной силы никоим образом не приносит позитива в деэскалацию ситуации, которую мы все хотим видеть", - заявил Расмуссен.

31 марта Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс готов принять к себе новые европейские страны, однако правительство Украины заявляет о том, что не имеет целью вступление в НАТО.